В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
daffidovа
daffidovа
09.05.2022 04:26 •  Химия

Назовите факторы смещения равновесия вправо 2h2+o2=2h2o-q

Ответ:
Кица234
Кица234
05.07.2020 07:50
По принципу ЛЕ-Шателье 
 если его расписать по простому: если что то увеличиваем, значит равновесие сместится туда, где это "что то" уменьшается
1) увеличим температуру, значит равновесие сместится туда, где температура будет УМЕНЬШАТЬСЯ ( -Q) 
у нас ,как раз в право, в реакции -Q( эндотермическая реакция), значит уменьшаем температуру.
2) ДАВЛЕНИЕ.
 2H2(г) + O2(г)  => H2O  (ж)   -Q
   до реакции 3 объема ( считают только ГАЗЫ) после реакции 0 объемов ( вода - жидкость ,не считается). значит нам надо сместить туда, где объемов меньше. по принципу надо тогда Увеличить давление. 
3) концентрации веществ. 
в право расходуется ( уменьшаются концентрации водорода и кислорода), значит  надо УВЕЛИЧИТЬ их концентрации, а концентрация воды УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, так как образуется, значит надо уменьшить концентрацию воды
 итог:
чтоб равновесие сместилось вправо надо:
1)увеличить температуру
2)увеличить давление
3) увеличить концентрацию водорода, кислорода
4) уменьшить концентрацию воды.  
0,0(0 оценок)
Ответ:
Amelia2018
Amelia2018
05.07.2020 07:50
1) Повышение температуры
2) Повышение давления
3) Повышение концентрации кислорода
4) Повышение концентрации водорода
5) Понижение концентрации воды
вас.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?