В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
katemcgrat
katemcgrat
23.05.2023 20:18 •  Химия

Подберите четыре фактора, с которых можно добиться смещения равновесия вправо в реакции: со(г) + н2(г) = сн4(г) + н2о(г) - q преобразуйте данную схему в уравнение обратимой реакции, расставив коэффициенты.

Ответ:
SaharKchayu
SaharKchayu
01.07.2020 12:43
СО(г) + 3Н2(г) = СН4(г) + Н2О(г) - Q

1) Т.к. все вещества в газообразном состоянии, то при повышении давления равновесие будет смещаться в сторону меньших объемов газов. Сумма коэффициентов слева будет 1+3=4, а справа 2, значит равновесие будет смещаться вправо.
2) Т.к. реакция эндотермирческая (т.е. идет с поглощением теплоты), то для смещения равновесия вправо необходимо смесь нагреть.
3) Если увеличить концентрацию исходных веществ (или одного исходного вещества), то равновесие сместится вправо.
4) Если уменьшить концентрацию продуктов реакции (или одного из продуктов), то равновесие сместится вправо.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?