В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
oomasha
oomasha
11.07.2020 14:03 •  Химия

Скласти рівняння реакцій, виражених схемами: Na0-->Na+1, СІ2 0-->2СІ-1.

Ответ:
grigormehrabyaoyl8pz
grigormehrabyaoyl8pz
05.01.2024 12:58
Добрый день! С удовольствием я помогу вам с решением задачи по химии.

Для начала разберемся с нотацией. В данном вопросе используется нотация, где числовые индексы указывают заряды. Например, Na0 означает натрий (Na) с нулевым зарядом, а Na+1 обозначает натрий (Na), которому приписан одно положительное заряженное ядро. Аналогично, СІ2 0 означает молекулу диатомического иода (I2), у которой нет никаких зарядов, а 2СІ-1 обозначает два иона хлорида (СІ-) с одним отрицательным зарядом каждый.

Теперь приступим к составлению реакций, выраженных схемами.

1) Начнем с реакции, где натрий (Na0) переходит в натрий-ион (Na+1): Na0 --> Na+1

В данном случае, у нас происходит окисление натрия (Na), так как он обретает положительный заряд. Следовательно, эта реакция является окислительно-восстановительной реакцией.

Давайте посмотрим на электроны, чтобы лучше понять процесс окисления и восстановления. У нас две варианты:

Вариант 1:
Na0 --> Na+1 + 1 электрон (Na0 теряет один электрон и превращается в Na+1)

Вариант 2:
Na0 + 1 электрон --> Na+1 (Na0 получает один электрон и превращается в Na+1)

Теперь выберем один из вариантов и напишем реакцию:

Na0 --> Na+1 + 1 электрон

2) Теперь перейдем ко второй реакции, где молекула диатомического иода (I2) переходит в два иона хлорида (2СІ-1): СІ2 0 --> 2СІ-1

В данном случае, у нас происходит деление молекулы диатомического иода (I2) на два иона хлорида (СІ-). При этом, каждый ион хлорида получает один отрицательный заряд.

Давайте посмотрим на электроны, чтобы лучше понять эту реакцию. У нас есть две молекулы диатомического иода (I2), и мы их делим на два иона хлорида (СІ-).

Сначала разобьем молекулу диатомического иода (I2) на два атома иода (I):

I2 --> I + I

Теперь каждый атом иода (I) получает один отрицательный заряд:

I --> СІ-1

Итак, мы получили два иона хлорида (СІ-1). Так как в молекуле диатомического иода (I2) было два атома иода (I), то мы получаем 2 иона хлорида (2СІ-1).

Поэтому, реакция записывается следующим образом:

I2 --> 2СІ-1

Вот и все! Надеюсь, мой ответ понятен и помог вам разобраться с решением данной задачи. Если у вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, задавайте!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?