В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
123HelpMe123
123HelpMe123
09.05.2021 13:05 •  Химия

люди добрые!) Если можно, то объясните свой ответ .
Можно ли достичь смещения химического равновесия в сторону образо- вания исходных веществ в системе С Н (г) +H (г) CH(г) (ДН < 0):
а) повышением давления;
б) понижением температуры;
в) повышением температуры;
г) использованием катализатора?


люди добрые!) Если можно, то объясните свой ответ . Можно ли достичь смещения химического равновесия

Ответ:
WirexiaEnderman
WirexiaEnderman
25.11.2021 06:40

Только вариант в)

Объяснение:

а) Реакция идет с уменьшением числа моль газа. Значит повышение давления сместит равновесие в сторону образования продуктов.

б) реакция экзотермическая (ΔН<0). Значит понижение температуры сместит равновесие в сторону продуктов.

в)прямая реакция экзотермическая. Повышение температуры сместит равновесие в сторону обратной реакции

г) катализатор на положение равновесия не влияет

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?