В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
каринка191
каринка191
16.05.2022 08:03 •  Химия

В какую сторону сместится химическое равновесие в уравнении реакции 2PbS(т)+3O2(г)<->2PbO(т)+2SO2(г)+Q при влиянии следующих факторов: а) понижения давления
б) повышения температуры
в)увеличения концентрации кислорода

Ответ:
sharunovamaria01
sharunovamaria01
11.01.2024 16:47
Добрый день! Для ответа на ваш вопрос, давайте рассмотрим каждый из факторов по отдельности.

а) Понижение давления:
Понижение давления в системе приводит к смещению равновесия в направлении увеличения числа молекул газа. В данном случае, смещение равновесия в направлении образования большего количества газообразных веществ будет способствовать повышению числа молекул газа, так как на левой части уравнения у нас есть 3 молекулы газа (O2) и на правой - 2 молекулы газа (SO2). Следовательно, при понижении давления равновесие сместится вправо, в сторону образования большего количества SO2.

б) Повышение температуры:
Повышение температуры также влияет на смещение равновесия в данном уравнении. При повышении температуры, термодинамическое равновесие стремится оставаться стабильным. Так как в реакции происходит образование SO2 (и при этом в обратной стороне выделяется тепло - Q), то повышение температуры приведет к смещению равновесия в сторону потребления этого тепла. Поэтому в данном случае, при повышении температуры равновесие сместится влево, в сторону образования PbS и O2 в более значительных количествах.

в) Увеличение концентрации кислорода:
Увеличение концентрации кислорода приводит к смещению равновесия в сторону его уменьшения. В данном уравнении, у нас есть 3 молекулы кислорода (O2) на левой стороне и 2 молекулы кислорода на правой стороне. Поэтому, увеличение концентрации кислорода приведет к смещению равновесия влево, в сторону образования большего количества реагентов (PbS и O2).

Основываясь на вышесказанном, можно сделать следующие выводы:
а) Понижение давления приведет к смещению равновесия вправо, в сторону образования большего количества SO2.
б) Повышение температуры приведет к смещению равновесия влево, в сторону образования большего количества PbS и O2.
в) Увеличение концентрации кислорода приведет к смещению равновесия влево, в сторону образования большего количества PbS и O2.

Надеюсь, это помогло вам понять, каким образом каждый из этих факторов влияет на смещение химического равновесия в данном уравнении реакции. Если у вас возникли еще вопросы, я готов помочь вам их решить!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?