В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kelyansky
kelyansky
20.04.2020 04:58 •  Химия

с химией 9 класс, Учащиеся Олег, Сергей и Света проводили реакции ионного обмена.

Света взяла для опыта раствор гидроксида натрия и добавила к нему раствор серной кислоты.

Олег высказал мнение о том, что никакой реакции не получилось, так как никаких изменений учащиеся не наблюдали.

Сергей с ним не согласился и решил повторить опыт, но вначале добавить фенолфталеин.

Почему он так решил поступить? Произошла ли реакция ионного обмена? Кто из учащихся прав? Изменится ли цвет индикатора? Аргументируйте свой ответ.

Ответ:
evgenijstepano
evgenijstepano
11.10.2021 06:00

Вернёмся к определению индикаторов. Индикаторы - это соединения, позволяющие визуализировать изменение концентрации какого-либо вещества или компонента. А изменение цвета - признак химической реакции. Значит, он так поступил для того, чтобы какраз-таки и определить ли эта химическая реакция.

Реакция ионного обмена , Так как образовалось малодиссоциирующее вещество - вода.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O.

Прав Сергей.

Цвет индикатора изменится. Вначале цвет индикатора будет малиновым, а в Последствии реакции нейтрализации он будет обесцвечиваться.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?