В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
артем204567
артем204567
22.08.2022 06:01 •  Химия

Некоторый порошок массой 5 г полностью растворили в небольшом количестве кипящей воды. При охлаждении образовались кристаллы массой 3 г. Эти кристаллы отфильтровали и растворили снова в таком же количестве кипящей воды; при охлаждении снова образовались кристаллы массой 2,9 г. Исходный порошок являлся чистым веществом или смесью веществ? ответ поясните.

Ответ:
Иленьк
Иленьк
25.01.2024 02:41
Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно разобраться в происходящих процессах и применить знания о растворах и кристаллизации.

Итак, у нас есть некий порошок массой 5 г, который мы полностью растворили в небольшом количестве кипящей воды. Затем, при охлаждении, образовались кристаллы массой 3 г.

Это говорит о том, что какая-то часть вещества из порошка выкристаллизировалась из раствора при охлаждении. Остальная часть осталась в растворе или не выкристаллизовалась.

Далее, мы отфильтровали эти кристаллы и снова растворили их в таком же количестве кипящей воды. При охлаждении второго раствора образовались кристаллы массой 2,9 г.

По сути, мы повторяем описанный процесс дважды. Итак, рассмотрим каждый шаг более подробно:

1) Исходный порошок массой 5 г полностью растворили в небольшом количестве кипящей воды.
2) При охлаждении образовались кристаллы массой 3 г.

Теперь мы можем сделать первое предположение: если исходный порошок был чистым веществом, то масса кристаллов, образующихся при охлаждении, должна была быть равна массе порошка. Однако, в нашем случае это не так - масса кристаллов 3 г, что меньше массы порошка 5 г.

Теперь перейдем ко второму шагу:

3) Отфильтровали кристаллы и растворили их снова в таком же количестве кипящей воды.
4) При охлаждении второго раствора образовались кристаллы массой 2,9 г.

Второй предположение: если первый предположение верно, то масса кристаллов второго раствора также должна быть равна массе исходного порошка (5 г или близко к этой величине). Однако, в нашем случае мы получили массу кристаллов 2,9 г, что также меньше массы порошка.

Таким образом, можно сделать вывод, что исходный порошок не являлся чистым веществом, а был смесью веществ. Причем, при каждом последующем растворении и охлаждении в кристаллы попадает все меньше и меньше вещества, имеющего большую массу.

Такой результат может объясняться различной растворимостью компонентов смеси в воде. Кристаллизуются только те компоненты, которые имеют наибольшую растворимость, а остальные остаются в растворе. Естественно, что при каждом последующем растворении выделяется все меньше и меньше вещества с наибольшей растворимостью.

Надеюсь, ответ понятен и дал полное объяснение вашего вопроса. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?