В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
99880
99880
15.01.2020 12:58 •  Химия

1. на сколько градусов нужно повысить температуру смеси газов, чтобы скорость реакции между ее компонентами выросла в 125 раз? температурный коэффициент реакции равен 5. 2.выходные концентрации азота и водорода в смеси для получения аммиака составили соответственно 4 моль / л и 10 моль / л. на момент установления равновесия прореагировало 25% азота. рассчитайте и укажите значение константы равновесия.

Ответ:
АлисаAprel
АлисаAprel
18.06.2020 06:53
1) по правилу Вант-Гоффа:
V2/V1=лямбда^(дельтаТ/10)
V2/V1 - отношение скоростей, в нашем случае это 125, лямбда - темп коэфф 5, 
дельтаТ - это то, на сколько нужно изменить температуру. Тогда:
125=5^(дельтаТ/10). Это показательное уравнение и решаме логарифмироваинем и получаем
ln125=(дельтаТ/10)*ln5
дельтаТ = 30, т.е. температуру нужно поднять на 30 градусов

2) N2 + 3H2 = 2NH3
прореагировало 25% азота, т.е. 4*0.25=1 моль, его осталось 4-1=3 моль
если прореагировало 1 моль азота, то по стехиометрии прореагировало 3 моль водорода и его осталось 10-3=7 моль
если прореагировало 1 моль азота. то получилось 2 моль аммиака.
т.о. равновесные концентрации будут
[NH3]=2
[N2]=3
[H2]=7
            [NH3]^2             2^2
Kp = = = 0.0039
        [N2]*[H2]^3          3*7^3
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?