В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AlexandroGuerin
AlexandroGuerin
29.11.2021 19:20 •  Химия

Какое количество водорода нужно взять на один моль йода , чтобы 30 % последнего прореагировало с образованием йодоводорода по схеме h2(г) + i2=2hi(г) константа равновесия равно 2

Ответ:
АуTист
АуTист
17.06.2020 07:16

H2 + I2 = 2HI

пишем уравнение для константы равновесия:

K=[HI]^2/([H2]*[I2])=2

если сначала было иода 1 моль, прореагировало 30%, то равновесная концентрация иода будет 0.7*1=0.7 моль/л. Прораегировавшие 30% от 1 моль иода дадут по стехиометрии 0.3*2=0.6 моль/л иодоводорода (это тоже равновесная конц-я). Тогда равновесная конц-я водорода пусть х моль/л.

подставляем данные значения в уравнение для константы равновесия:

2=(0.6)^2/(x*0.7).    x=0.25 моль/л

но по стехиометрии на образование 0.6 моль иодоводорода ушло по стехиометрии 0.3 моль водорода.

тогда первоначальное количество водорода  была 0.3 + 0.25=0.55 моль

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?