В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
xomahgf
xomahgf
09.02.2022 22:38 •  Химия

Составьте уравнения реакций, протекающих при нагревании угля: 1) с оксидом железа ( III ).
2) с оксидом олова ( IV ).
Покажите переход электронов и подчеркните одной четвёртой окислитель , а двумя - восстановитель.
завтра с утра урок, а эту тему вообще не понимаю

Ответ:
danilpostnyh
danilpostnyh
25.01.2024 20:37
Уравнения реакций, протекающих при нагревании угля с оксидами железа (III) и олова (IV), выглядят следующим образом:

1) C + Fe2O3 -> CO2 + 2Fe

В данной реакции уголь (C) реагирует с оксидом железа (III) (Fe2O3). При переходе электронов окислителем является железо (Fe3+), так как в этом процессе оно получает электроны и снижает свою степень окисления с +3 до +2. Восстановителем же является уголь (C), который отдает электроны и повышает свою степень окисления с 0 до +4.

2) C + SnO2 -> CO2 + Sn

В этом случае уголь (C) реагирует с оксидом олова (IV) (SnO2). Олово (Sn4+) выступает в данной реакции в качестве окислителя, так как получает электроны и снижает свою степень окисления с +4 до +2. Уголь (C) является восстановителем, так как отдает электроны и повышает свою степень окисления с 0 до +4.

Надеюсь, эти уравнения и объяснения помогут вам лучше понять тему и подготовиться к уроку. Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать их – я с радостью помогу вам разобраться. Успехов в изучении химии!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?