В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dolgikof
dolgikof
26.12.2022 16:55 •  Химия

Який газ важче - кисень чи озон? Доведіть це. На вашу думку, чим можна пояснити, що в атмосфері озон перебуває на більшій висоті за кисень?

Ответ:
Дидог
Дидог
25.02.2021 11:09

озон образуется в высоких слоях атмосферы под действием ультрафиолетовых лучей солнца. молекула озона неустойчива и может быстро распадается на обычный кислород. 2О (3)=3О (2). т. к. масса молекулы озона больше массы молекулы кислорода то она дрейфует вниз быстрее, т. е. весь озон опускается вниз, но чем ниже тем меньше ультрафиолетовых лучей, которые полностью поглощаются выше и процес распада озона начинает превуалировать над процессом образования озона. на некоторой высоте образуется динамическая граница, выше ее озон еще не распался, ниже не может образовываться. каждая молекула кислорода в своем беспорядочном движении может неоднократно пересекать эту границу. выше ее она - озон, ниже - обычный кислород.

Объяснение:

прекрасный ответ с маил ру )

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?