В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
egormatkarimov
egormatkarimov
31.03.2023 06:48 •  Химия

В каком направлении сместится равновесие обратимой реакции N2(г)+O2(г)=2 NO(г) - Q
если:
а)увеличить концентрацию азота;
б)увеличить концентрацию NO;
в)повысить давление
г)повысить температуру.​

Ответ:
Fqx
Fqx
15.01.2024 18:24
Для ответа на данный вопрос нужно рассмотреть принцип Ле-Шателье, который гласит, что если на систему, находящуюся в равновесии, воздействуют каким-либо образом (изменяют температуру, давление или концентрацию веществ), то система будет стремиться изменить это воздействие и сохранить новое равновесие.

а) Увеличение концентрации азота:

В данной реакции азот является реагентом, поэтому, если увеличить его концентрацию, то система будет стремиться уменьшить это воздействие. Она будет перемещать равновесие в обратном направлении, т.е. будет уменьшаться концентрация NO и увеличиваться концентрации N2 и O2.

б) Увеличение концентрации NO:

Если увеличить концентрацию NO, то система будет пытаться уменьшить это воздействие. Равновесие будет смещаться вперед, увеличивая концентрацию N2 и O2 и уменьшая концентрацию NO.

в) Повышение давления:

Если повысить давление, система будет стремиться уменьшить его воздействие. Для этого, так как в данной реакции увеличение числа молекул газа приводит к увеличению объема, равновесие будет смещаться в обратном направлении, увеличивая концентрацию N2 и O2 и уменьшая концентрацию NO.

г) Повышение температуры:

Если повысить температуру, система будет стремиться уменьшить его воздействие. В данной реакции прямая реакция является экзотермической (освобождает тепло), поэтому повышение температуры будет ослаблять протекание прямой реакции и смещать равновесие в обратном направлении, увеличивая концентрации N2 и O2 и уменьшая концентрацию NO.

Таким образом, ответы на вопрос:

а) Если увеличить концентрацию азота, равновесие будет смещаться в обратном направлении.

б) Если увеличить концентрацию NO, равновесие будет смещаться вперед.

в) Если повысить давление, равновесие будет смещаться в обратном направлении.

г) Если повысить температуру, равновесие будет смещаться в обратном направлении.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?