В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Артем834
Артем834
19.04.2021 19:58 •  Химия

НУЖНО Дополните схему нужным количеством отданных или принятых электронов. Укажите процессы окисления-восстановления

А) N+5 → N+4

B) Cu0 → Cu+2

Ответ:
Инокеньтий007
Инокеньтий007
25.12.2023 20:35
Давайте рассмотрим каждое уравнение по очереди:

A) N+5 → N+4

В данном уравнении мы видим, что атом азота N при окислении теряет одну единицу положительного заряда и превращается в ион N+4. Изначально у него было 5 электронов, после окисления остается 4 электрона. Значит, процесс окисления-восстановления в данном уравнении можно заполнить следующим образом:

N+5 + x электронов → N+4

где "x" представляет собой количество отданных электронов.

B) Cu0 → Cu+2

В данном уравнении мы видим, что атом меди Cu при окислении теряет две единицы положительного заряда и превращается в ион Cu+2. Изначально у него было 0 электронов, после окисления все электроны были отданы. Значит, процесс окисления-восстановления в данном уравнении можно заполнить следующим образом:

Cu0 → Cu+2 + x электронов

где "x" представляет собой количество отданных электронов.

Таким образом, после дополнения схемы получим следующие ответы:

A) N+5 + x электронов → N+4
B) Cu0 → Cu+2 + x электронов

Где "x" - это количество отданных электронов в каждом уравнении.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?