В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
GolubinoeMoloko
GolubinoeMoloko
01.04.2021 06:58 •  Химия

как изменяются свойства элементов в группах и периодах: металличность, неметалличность, атомный радиус, электроотрицательность. ​

Ответ:
маріна2017
маріна2017
30.12.2020 18:52

1)В периодах отначала к периода к концу (слева направо) усиливаются кислотные (неметаллические) свойства и ослабевают основные (металлические) свойства в связи с увеличением количества электронов на внешнем электронном уровне. В группах от начала к концу (сверху вниз) усиливаются металлические (основные) свойства и ослабевают неметаллические (кислотные свойства) в связи с увеличением электронных уровней и меньшим притяжение электронов внешнего уровня к ядру.

3)В периодах радиус атома возрастает с ростом порядкового номера. В группах радиус атома остается постоянным с ростом атомной массы- увеличивается только число электронов на внешнем или предвнешнем энергетическом уровне.

4)В соединении атом более электроотрицательный оттягивает на себя электронную плотность с менее электроотрицательного атома.

Электроотрицательность в периоде увеличивается, так как увеличивается сродство к электрону. В группе электроотрицательность уменьшается, так как радиус атома увеличивается, связи внешних электронов с ядром ослабевают и энергия ионизации уменьшается.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?