В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Kit1gvore
Kit1gvore
23.07.2020 06:06 •  Химия

Как нужно изменить концентрацию веществ, температуру и давление реакции синтеза иодоводорода h2 + i2 {=} 2hi =+ q, чтобы сместить равновесие вправо? если с пояснениями + лучший ответ { и } - это стрелки {=} - обратимая реакция

Ответ:
mirakle1
mirakle1
30.09.2020 21:22

1)При повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении эндотермической реакции, при понижении температуры - в направлении экзотермической реакции.

Значит нужно уменьшить температуру

 

2)При повышении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ (исходных или продуктов) с меньшим объемом;
при понижении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ с большим объемом

Здесь и слева, и справа по 2 объема( считается по кол-ву молей в уравнении),значит влияния давления нет

 

3)При повышении концентрации одного из исходных веществ равновесие сдвигается в направлении образования продуктов реакции;
при повышении концентрации одного из продуктов реакции равновесие сдвигается в направлении образования исходных веществ.

надо увеличить концентрацию водорода или иода, или уменьшить концентрацию иодоводорода

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?