В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ajdanayun
ajdanayun
06.02.2020 08:05 •  Химия

Составь уравнение реакции по её описанию. Оксид магния реагирует с оксидом серы(VI) с образованием сложного вещества, в котором на 1 атом магния приходится 1 атом серы и 4 атома кислорода.
В уравнении формулы записывай в том порядке, в каком вещества перечислены в описании реакции.
В формуле оксида на первом месте запиши символ элемента, а на втором — кислорода: FeO.

Ответ:
Teddy1bear
Teddy1bear
28.12.2023 14:46
Уравнение реакции можно составить следующим образом:

MgO + SO3 → MgSO4

Обоснование:
1. В описании реакции сказано, что оксид магния реагирует с оксидом серы(VI). Формула оксида магния - MgO, а формула оксида серы(VI) - SO3.
2. В описании также указано, что в образовавшемся сложном веществе на 1 атом магния приходится 1 атом серы и 4 атома кислорода. Следовательно, сложное вещество будет иметь формулу MgSO4.
3. Чтобы сбалансировать уравнение реакции, необходимо уравнять количество атомов каждого элемента на обеих сторонах реакции. В данном случае, количество атомов каждого элемента уже сбалансировано, так как на обеих сторонах реакции находится 1 атом магния, 1 атом серы и 4 атома кислорода.
4. Таким образом, окончательное уравнение реакции будет выглядеть как MgO + SO3 → MgSO4.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?