В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
айлина2хх
айлина2хх
27.11.2020 11:21 •  Химия

Объясните,как составляются уравнения реакций? и как расставлять коэффициенты в них? ) а также ,вот -частный случай реакций обмена- это реакция между щёлочью и кислотой, которая носит название

Ответ:
Bogqwerty
Bogqwerty
10.06.2020 15:40

Частный случай реакций обмена - это реакция между щёлочью и кислотой, которая носит название реакции-нейтрализации. Например НСl + NaOH = NaCl + Н2О (это классика химии :D )

Уравнения составляются очень просто. Главное знать какие вещества с какими другими веществами взаимодействуют. Например, кислота + металл = соль + газ (часто H2) или щелочь = оксид неметалла = соль + вода.

Коэффициенты расставляются методом электронного баланса или как его еще некоторые называют ОВР.

0,0(0 оценок)
Ответ:
xiu99
xiu99
10.06.2020 15:40

Реакция между кислотой и щелочью называется реакцией нейтрализации. То есть из "опасных" щелочи и кислоты образуется соль и вода. Чтобы составить уравнение реакций для начала нужно убедится что ве-ва вступят в реакцию между собой. Например, соли.Ca не вытеснит из другой соли Li, и т.д. это мы смотрим по таблице напряжения металлов. Далее нужно знать какие ве-ва получатся при взаимодействии двух. Кислота+Гидроксид=соль+вода. Металл+кислота=соль(при чем смотрим по таблице напряжения вытеснит ли металл водород, например, медь, золото или серебро не вытеснят его. Это можно найти в любом учебнике.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?