В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Zayka1231
Zayka1231
15.05.2021 05:59 •  Химия

Если номер группы обазночает число электронов на внешнем энергетическом уровне, то почему железо, кобальт, и никель находятся в 8 группе, если у них на внешнем энергетическом уровне 2 электрона?

Ответ:
kelaruu
kelaruu
15.10.2020 15:54

номер группы обозначает число электронов на внешнем энергетическом уровне только для элементов главных подгрупп (А-групп).

железо, кобальт, и никель - элементы побочных подгрупп. У  элементов побочных подгрупп обычно 2 электрона на внешнем слое, у некоторых (например, хром, медь, серебро и др) - 1 электрон

0,0(0 оценок)
Ответ:
FinPinKin
FinPinKin
15.10.2020 15:54

Объяснение:

Рассмотрим полудлинную форму таблицы Менделеева, которая считается основной по ИЮПАК. В ней номер группы для элементов 4 и выше периода - это кол-во электронов на внешнем s- и p-подуровнях + количество электронов на предвнешнем d-подуровне. Тогда так как у железо конфигурация для этих подуровней 4s2 3d6, у кобальта - 4s2 3d7, у никеля 4s2 3d8, то они находятся соответственно в 8,9 и 10 уровнях соответственно. В данном случае использовать короткую форму таблицы, которая не используется  в мире, но используется в российских школах менее удобно

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?