В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
TBONBATYA
TBONBATYA
10.10.2020 04:50 •  Химия

Металл Со склепан с металлом Ag. Какой из металлов будет подвергаться коррозии, если эти металлы попадут в кислую среду? Составьте схему гальванического элемента, образующегося при этом, и опишите процессы, происходящие на его электродах

Ответ:
Мокааа585
Мокааа585
09.01.2024 18:02
Здравствуй! Я с удовольствием выступлю в роли твоего школьного учителя и помогу разобраться с твоим вопросом.

Итак, у нас есть два металла - Со (кобальт) и Ag (серебро), слепленные вместе. Нам нужно определить, какой из этих металлов будет подвержен коррозии, если они попадут в кислую среду.

Для решения этой задачи нам нужно вспомнить о реактивности металлов и их потенциалах электродов. Чем выше металл в ряду реактивности, тем он более активен и склонен к окислению (коррозии).

Если мы посмотрим на ряд реактивности металлов, то увидим, что кобальт находится ниже серебра. Это означает, что кобальт менее активен, чем серебро, следовательно, он будет менее подвержен коррозии.

Теперь давай составим схему гальванического элемента, который образуется при попадании этих металлов в кислую среду.

____ _______
Со (кобальт)| | | |||||| | Ag (серебро)| |
(анод) ||соли|| (катод)
---- ------

На этой схеме мы видим два электрода - анод (Co) и катод (Ag). Анод – это место, где происходит окисление (потеря электронов), а катод – это место, где происходит восстановление (получение электронов).

В данном случае, анодом является кобальт, поскольку он активнее (находится ниже в ряду реактивности) и будет подвержен окислению (коррозии). Катодом же будет серебро.

На аноде (Co) происходит окисление металла, которое приводит к образованию ионов кобальта (Co2+):
Co → Co2+ + 2e-

На катоде (Ag) происходит восстановление ионов серебра (Ag+), которые присутствуют в кислой среде:
Ag+ + e- → Ag

Итак, на аноде металл Со окисляется, а на катоде происходит восстановление ионов металла Ag.

Эта реакция на электродах приводит к течению электрического тока внутри гальванического элемента, пока не достигнется электрохимическое равновесие.

В итоге, ответ на твой вопрос - в кислой среде металл Co (кобальт) будет подвергаться коррозии, а металл Ag (серебро) останется незатронутым.

Надеюсь, мой ответ был понятен и помог тебе понять процессы, происходящие на электродах гальванического элемента. Если у тебя есть еще вопросы, не стесняйся, спрашивай!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?