В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
патося37
патося37
23.05.2022 20:59 •  Химия

Составьте уравнение химической реакции с метода электронного баланса:

Cu + HNO3(конц.) → Cu(NO3)2 + NO2 ↑ + H2O

Рассчитайте объем выделившегося оксида азота (IV), если в реакцию вступила медь количеством вещества 1,5 моль.

Ответ:
borschteeeeee
borschteeeeee
14.09.2020 17:17

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Cu(0) -2e = Cu(+2)

2N(+5) + 2e = 2N(+4)

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
J980
J980
14.09.2020 17:17

Объяснение:

Составьте уравнение химической реакции с метода электронного баланса:

Cu + 4HNO3(конц.) → Cu(NO3)2 + 2NO2 ↑ + 2H2O

Сu(0) - 2e = Cu+2  окисление, Cu - восстановитель ║1

N(+5) + 1e =  N(+4) восстановление, HNO3 - окислитель║2

Рассчитайте объем выделившегося оксида азота (IV), если в реакцию вступила медь количеством вещества 1,5 моль.

По  уравнению  реакции  в  реакцию  вступает медь  количеством 1 моль   и  при этом  выделяется  2 моль диоксида  азота

   Составляем  пропорцию:

  1 моль Сu    2 моль  NO2

  1,5 моль Сu  х  моль  NO2    х =  3 моль NO2

  Моль любого  газа  при н.у.  занимает  объем  22,4 л.

  А  3  моль  диоксида  азота  займут  объем   67,2 л

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?