В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Horvatskiy
Horvatskiy
27.04.2021 02:31 •  Химия

1 Сколько атомов натрия необходимо взять для образования ионной связи между ним и серой? Почему?
2 Объясните почему атом натрия отдает электроны? Почему атом серы принимает электроны?

Ответ:
Соня8912
Соня8912
24.01.2024 13:57
1. Для образования ионной связи между натрием и серой нужно взять два атома натрия и один атом серы. Почему именно такое соотношение?

Атомы натрия обладают одним электроном во внешней оболочке (электронной оболочке). Атом серы имеет шесть электронов во внешней оболочке.

При образовании ионной связи, атом натрия отдает свой единственный внешний электрон. Он становится положительно заряженным ионом Na+.

Атом серы принимает электрон, отданный атомом натрия. После передачи электрона, сера становится отрицательно заряженным ионом S2-.

Теперь у нас есть ион натрия с положительной зарядом и ион серы с отрицательной зарядом. Их противоположные заряды притягиваются друг к другу, образуя ионную связь.

2. Атом натрия отдает электроны, потому что он стремится достичь электронной конфигурации инертного газа. Инертные газы такие, как неон, аргон и криптон, имеют полностью заполненные электронные оболочки и очень стабильные конфигурации.

Атом натрия имеет электронную конфигурацию 2-8-1, что означает, что у него только один электрон во внешней оболочке. Чтобы достичь стабильной электронной конфигурации инертного газа неона, натрий может отдать этот один электрон. После этого натрий образует положительно заряженный ион Na+, который имеет электронную конфигурацию, аналогичную электронной конфигурации неона (2-8).

Атом серы, с другой стороны, имеет электронную конфигурацию 2-8-6. У него есть два электрона во внешней оболочке, и он может принять еще два электрона, чтобы заполнить свою внешнюю оболочку и достичь стабильной конфигурации. После принятия двух электронов, сера образует отрицательно заряженный ион S2-, который имеет электронную конфигурацию, подобную конфигурации инертного газа аргона (2-8-8).

Итак, атом натрия отдает электроны, чтобы достичь стабильной конфигурации, а атом серы принимает электроны, чтобы также достичь стабильной конфигурации. Ионная связь между натрием и серой образуется благодаря электростатическому притяжению между положительными и отрицательными ионами.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?