В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
саня1362
саня1362
05.02.2020 00:55 •  Химия

При нехватке йода в организме увеличивается щитовидная железа, развивается болезнь- зноб (правильное утверждение или нет)​

Ответ:
dongrigoriew20
dongrigoriew20
14.10.2020 18:11

При длительной нехватке йода в пищевом рационе на фоне систематического дефицита гормонов щитовидной железы развивается узловой и диффузный зоб. Он проявляется равномерным или локальным увеличением щитовидной железы за счет разрастания её железистой ткани.

Объяснение:

Существует аутоиммунная и эндемическая этиология развития болезни. В обоих случаях при разрастании железы категорически противопоказан йод в виде биологически активных и фармакологических препаратов. Присутствие большого количества этого элемента вызывает избыток продукции гормонов и нарушение общего состояния больного человека.

Терапия возможна с таких препаратов, как тироксин. Они замедляют процесс разрастания тканей и формируют нормальный уровень гормонов в крови больного. Прием осуществляется под наблюдением со стороны врача и контролем лабораторных показателей крови.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?