В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ьпдомощопаг
ьпдомощопаг
14.06.2022 07:49 •  Химия

Маша и Влад в книге «Все из муки» нашли рецепт приготовления кекса.
Для приготовления кекса на сгущенном молоке необходимо 8 столовых ложек муки, 4 яйца, 3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки сметаны, 1 банку сгущенного молока и половину чайной ложки соды. Сгущенное молоко выливают в посуду, вбивают по одному яйца, добавляют сахар, сметану, муку, соду (погасить уксусом в стакане). Все тщательно перемешивают и выливают в форму. Ставят в разогретую духовку . Как кекс зарумянится и поднимется, температуру в духовом шкафу с 200 градусов убавляют до 180 и выпекают до готовности 35-40 минут.
Маша выпекала кекс строго по написанному рецепту. Влад, послушав совет бабушки, внес коррективы. Он не гасил соду в стакане. Влад всыпал ее в муку и тщательно перемешал, яйца взбил с сахаром и добавил в них молоко, сметану и чайную ложку столового уксуса, а затем всыпал смесь в жидкую часть теста.
Во Какое вещество поднятию кекса при выпечке?
2. Почему у Влада кекс поднялся лучше?
3. Составьте уравнение происходящей реакции

Ответ:
cobaincurt
cobaincurt
10.01.2024 08:53
1. Во время выпечки кекса поднимается вещество, называемое содой (NaHCO3), которая реагирует с уксусом (CH3COOH), образуя углекислый газ (CO2), который и создает пузырьки в тесте, делая его воздушным и легким.

2. У Влада кекс поднялся лучше по нескольким причинам:
- Перемешивание соды с мукой позволяет равномерно распределить соду в тесте, что помогает реакции происходить более эффективно.
- Взбитые яйца с сахаром добавляют пузырики в тесто, дополнительно улучшая его подъем.
- Добавление уксуса к жидкой части теста приводит к более активной реакции с содой и большему образованию углекислого газа.

3. Уравнение реакции, происходящей в кексе, можно записать следующим образом:
NaHCO3 + CH3COOH -> CO2 + H2O + CH3COONa
(Сода + Уксус -> Углекислый газ + Вода + Ацетат натрия)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?