В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ikujtdhc
ikujtdhc
16.05.2020 20:31 •  Химия

Учащиеся Олег, Сергей и Ира проводили реакции ионного обмена.
Ира взяла для опыта раствор гидроксида лития и добавила к нему раствор азотной кислоты.
Олег высказал мнение о том, что никакой реакции не получилось, так как никаких изменений учащиеся не наблюдали.
Сергей с ним не согласился и решил повторить опыт, но вначале добавить фенолфталеин.
Почему он так решил поступить? Произошла ли реакция ионного обмена? Кто из учащихся прав? Изменится ли цвет индикатора? Опишите свои рассуждения.

Ответ:
alinaommuk
alinaommuk
13.10.2020 06:14

Сергей прав.

Реакция пойдет.

Объяснение:

Цвет индикатора изменится с малинового на бесцветный (так как изначально naoh - щелочная среда, фенолфталеин в щелочной среде малиновый), затем добавляют кислоту, идет реакция нейтрализации до образования соли и воды, среда становится нейтральная, фенолфталеин в нейтральной среде бесцветный, раствор становится прозрачным

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?