В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Лизок2020
Лизок2020
13.03.2022 19:51 •  Химия

Сколько воды надо прибавить к 50г 30%-ного раствора азотной кислоты, чтобы получить 10%-ный ее раствор?​

Ответ:
themartynov23
themartynov23
13.10.2020 13:51

Правильно т. . 50 х 0.3=15 г чистой кислоты. Это 10-тая часть значит 150, но 50 уже есть . Надо добавить 100 г воды.

Или разбавить в 3 раза. 50 х 3=150

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
F1Na1Ik
F1Na1Ik
13.10.2020 13:51

100г воды.

Объяснение:

Смотри, масса всего раствора = 50г. это будет 100%; масса самой кислоты в растворе неизвестна, но мы знаем, что она составляет 30%, поэтому сделаем пропорцию:

50 - 100%

x - 30%

x=50*30/100=15г - это масса кислоты в растворе.

Теперь нам нужно найти, сколько будет весить раствор с этой же массой кислоты, но уже с концентрацией 10%. Делаем еще одну пропорцию:

x - 100%

15 - 10%

x=15*100/10=150г - масса 10-ти процентного раствора.

Теперь нужно посчитать массу воды. У нас было 50г раствора, а нужно, чтобы получилось 150г, то есть масса необходимой воды равна 150-50=100г

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?