В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Snomeli
Snomeli
29.05.2022 19:50 •  Химия

1. В чём причина усиления неметаллических свойств элементов в периодах слева направо?
2. Почему в главных подгруппах сверху вниз усиливаются металлические свойства элементов?
3.Напишите формулу высшего оксида, гидроксида элементов с порядковыми номерами 11, 24. Какими свойствами обладают эти соединения?

Ответ:
polina1362
polina1362
28.08.2020 13:48

1) проще говоря металлам легче отдать электроны, чем неметаллам. Слева направо увеличивается кол-во электронов на одном "слое" (номер периода), следовательно, слева направо увеличивается электроотрицательность, то есть неметаллические св-ва.

2) Становится больше "слоев" и электроны становятся дальше от ядра. Ядру сложнее их удержать. Следовательно отдавать электроны увеличивается, то есть мет. св-ва.

3) NaO NaOH основные св-ва

CrO3 - кислотные св-ва Cr(OH)3 основные св-ва

Объяснение:

Хочешь увидеть много интересных фактов, опросов и других тематик в группе ВК каждый день по физике и химии? Тогда подписывайся на наш проект ФИЗХИМ. Ты не Все вопросы в лс.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?