В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nadinnik4
nadinnik4
22.06.2022 23:20 •  Химия

Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения: сu(no₃)₂> x₁> hno₃> cu(no₃)₂ я решила это заданее. проверьте правильно или нет. все ли из этих реакций возможны? если какая-то
реакция не идёт напишите своё решение, если всё правильно напишите, что всё написано верно. вот моё решение: 1) cu(no₃)₂+na₂s--> cus+2nano₃ 2) nano₃+hcl--> hno₃+nacl 3) hno₃+cusio₃--> cu(no₃)₂+h₂sio₃

Ответ:
юсуф37
юсуф37
24.05.2020 05:36

Неправильно.

Cu(NO3)2--X--HNO3--Cu(NO3)2

1)2 Cu(NO3)2 = 2 CuO + 4 NO2 + O2

2)4NO2+2H2O+O2=4HNO3 

3)8HNO3+3Cu=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

 

Объясняю в чем ошибка:

Первая реакция приемлима. Вторая реакция не пойдет, т.к. в продуктах не образуется осадка или газа. Если бы у тебя было: CuCl2+HNO3=Cu(NO3)2+HCl(газ) то было бы нормально. А у тебя получается, что в продуктах реакции растворимая, нелетучая кислота и растворимая соль. Они так и будут дальше плавать в растворе, несоединяясь. Третья реакция сойдет. Я просто другим написал. 

0,0(0 оценок)
Ответ:
hamster321123
hamster321123
24.05.2020 05:36

Все верно ты решила. Разве что альтернативные разложение при температуре) = 2CuO + 4NO2 + O2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

4HNO3 (конц) + Cu =  Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2H2O

 Вторая реакция верная, потому что, кроме образования газа и осадка, условием прохождения реакции также является образование малодиссоциирующего вещества. Думаю, никто не будет отрицать, что азотная кислота - сильная, и степень диссоциации у нее незначительная. К тому же, это один из лабораторных получения азотной кислоты. Еще могу посоветовать во второй реакции заменить соляную кислоту на концентрированную серную. И с твердым NaNO3 получается азотная кислота.

 HNO3 и NaCl никаким образом не будут вечно плавать в растворе. 

 Если упарить раствор на водяной бане, кислота будет концентрироваться. Охлаждаешь на ледяной бане - NaCl выпадает в осадок. Отделяешь - и вот она, азотная кислота, причем концентрированная.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?