В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
МарияПу16
МарияПу16
19.04.2021 13:08 •  Химия

Нужно дать ответ!

Железо + кислород – медленное окисление.
Железо + вода при нагревании
Железо + йод-
Железо + азотная кислота разбавленная
Железо + соляная кислота
Железо + азотная кислота при нагревании

В каких случаях железо будет проявлять в соединениях с.о. +2 а в каких +3. Почему?

Ответ:
unknown2015
unknown2015
10.04.2020 02:30

1.Если железо взаимодействует с веществом, то оно проявляет валентность (III):

2Fe+3Cl2--->2FeCl3

(исключением является взаимодействие железа с кислородом, валентность будет зависеть от того, достаток или избыток кислорода в реакции)

2.При взаимодействии железа с кислотами, проявляет валентность равной (II):

Fe+H2SO4-->FeSO4+H2

Во всех остальных случаях нужно смотреть в состав какого соединения входит железо.

Например:

Fe(OH)3 - валентность (III)

Fe(NO3)2 - валентность (II)

и т. д.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?