В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
brekisbrekis
brekisbrekis
28.06.2021 12:23 •  Химия

Допиши уравнение реакции. Расставь коэффициенты.

Если перед формулой — коэффициент «1», то ячейку для него оставь пустой.

HI + =
FE l2 + H2 ↑​

Ответ:
АннаЛютинго
АннаЛютинго
23.01.2024 19:36
HI + Fe → FeI2 + H2↑

Уравнение реакции:

2 HI + Fe → FeI2 + H2↑

Обоснование:

В данной реакции участвуют два реагента - HI и Fe, и два продукта - FeI2 и H2.

Сначала мы балансируем атомы, начиная с самого сложного соединения - FeI2. В FeI2 у нас есть один атом железа (Fe) и два атома йода (I). Поэтому, чтобы сбалансировать атомы Fe, мы ставим коэффициент "1" перед FeI2.

Теперь у нас остается два атома йода, поэтому мы добавляем две молекулы йодоводорода (HI) в начальное уравнение.

HI + Fe → FeI2 + H2↑

Теперь нам нужно сбалансировать атомы водорода. В исходной реакции у нас один атом водорода в молекуле йодоводорода. Мы добавили две молекулы йодоводорода, поэтому теперь у нас четыре атома водорода на правой стороне уравнения.

2 HI + Fe → FeI2 + 2 H2↑

В конечном результате у нас:
- сбалансированы атомы Fe, I и H;
- перед молекулой йодоводорода стоит коэффициент "2".

Таким образом, окончательное уравнение реакции будет:

2 HI + Fe → FeI2 + 2 H2↑

где HI - йодоводород, Fe - железо, FeI2 - иодид железа, H2 - молекулярный водород.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?