В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
anuta00002000
anuta00002000
14.02.2022 09:10 •  Химия

Почему конец газоотводной трубки нельзя погружать в кислоту а можно лишь приближать к

Ответ:
ледезе
ледезе
11.10.2020 01:02

Потому что при взаимодействии аммиака с кислотами образуются ТВЁРДЫЕ соли, они просто забьют отверстие трубки и газ выделяться не будет. А при интенсивном выделении аммиаа и бабахнуть может (но вряд ли). Ну или потому, что теплота расстворения аммиака велика. И если реакция пойдет по объему расствора, а не по поверхности, расствор кислоты вскипит и будет выплескиваться.

Также аммиак ОЧЕНЬ хорошо растворяется в воде, поэтому при погружении газоотводной трубки в раствор кислоты весь выделяющийся NH3 будет очень быстро растворяться - а это приведет к понижению давления в трубке. При этом раствор кислоты и солей аммония будет засасываться в трубку, что может создать большие неудобства при проведении опыта.  P.S. При взаимодейстии ПАРОВ аммиака и кислот, действительно, образуются твёрдые соли аммония. Однако они хорошо растворимы в воде и вряд ли смогут "забить" отверстие трубки.

0,0(0 оценок)
Ответ:
nastyassddffgbvgg
nastyassddffgbvgg
11.10.2020 01:02

потому что при взаимодействии аммиака с кислотами образуются твердые соли, они просто забьют отверстие трубки и газ выделяться не будет. А при интенсивном выделении аммиаа может произойти взрыв.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?