В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sesew228
sesew228
24.10.2021 13:06 •  История

Пётр i великий реформатор или жестокий тиран? развернутый ответ ​

Ответ:
смурфик15
смурфик15
10.10.2020 05:07

На Руси всегда нужно рассматривать три силы

Царь ( правитель )

Бояре ( чиновники)

Народ

Эти три силы между собой всегда объединялись.

Если Бояре с народом - то царя свергали ( смута, революции )

Если Бояре с Царем - народ страдал ( и сейчас страдает... ) выше меры.

Когда Царь объединялся с народом против произвола бояр/чиновников - это особые периоды нашей истории - эпохи Реформ, Великих Свершений и максимального развития России . В эти периоды весь слой бояр заменялся выходцами из народа, именно в эти моменты максимально работали "социальные лифты" .

Ну и "социальные мусоропроводы" конечно тоже.

Крупных таких периодов три было.

Эпоха Ивана Грозного - опричнина, опричное войско.

Эпоха Петра Первого - новое дворянство. Стрелецкие казни.

Где бы была Россия без выхода к морю, без современной по тем временам армии, без флота, без торговли и науки ?

Импульс заданный Петровской эпохой определил величие страны на два столетия .

Сталинская эпоха - коллективизация, индустрилизация.

Народ это всегда понимал - против кого "репрессии" - с кем царь . И вершил историю.

А пишут "курс истории" бояре поэтому и стремятся всех великих реформаторов представить кровавыми тиранами.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?