В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ArtemPlayGames
ArtemPlayGames
15.11.2021 01:13 •  История

Какую роль в освоении новороссии играли иностранные переселенцы

Ответ:
kuro4
kuro4
04.10.2019 01:40

в новороссии активно раздавались земли переселенцам — украинцам, , немцам, сербам, болгарам, армянам, грекам и др. делалась также попытка поселить на земле еврейских колонистов. на месте или вблизи небольших казацких и татарских поселений было основано множество новых городов, таких как екатеринослав (сейчас днепр), николаев, херсон, елисаветград (сейчас кропивницкий), одесса, тирасполь, севастополь, симферополь, мариуполь.

в итоге население здесь приобрело пёстрый состав.

к 1779 году большинство в новоросии составили украинцы (64,75 %), наиболее многочисленные в сельской местности; на втором месте — молдаване (11,3 %), проживающие в бессарабии; (9,85 %) долгое время составляли большинство населения городов, а также активно селились во многих сельских районах, греки (6,31 %) — в селах мариупольского уезда. на долю украинцев в екатеринославской губернии пришлось — 59,39 %, а в херсонской — 70,39 % всего населения. евреи селились преимущественно в городах, болгары составляли значительный процент населения в бердянском уезде и на юге бессарабии, немцы составляли почти четверть населения перекопского уезда.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?