В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ГIOJLNHA
ГIOJLNHA
12.10.2022 18:46 •  История

Почему международные отношения в европе в 18 веке были направлены на поддержание равновесия

Ответ:
стас2118
стас2118
09.10.2020 14:17

Подавляющее большинство войн и конфликтов в XVIII в, носили коалиционный характер. Причем если в XVII столетии коалиции были направлены против одной, крупнейшей европейской державы, то в новом веке ситуация изменилась. Войны и конфликты XVIII в. стали войнами противостоящих коалиций. Коалиционность стала следствием относительного ослабления двух ведущих континентальных держав -Франции и Австрии. Исчезновение после Вестфальского мира угрозы доминирования Габсбургов в Европе и исчезновение призрака гегемонии французских Бурбонов после заключения Утрехтского мира крайне усложнили политически и экономически лидирующей державе -Англии — консолидацию общеевропейских коалиций против своих континентальных противников. Устранение непосредственной угрозы континентального доминирования со стороны Франции вызвало к жизни новые или возродило старые разногласия между бывшими участниками коалиций против Людовика XIV. Создание широкой общеевропейской коалиции в таких условиях было невозможным, да и не имело смысла. Интересы сохранения европейского равновесия требовали теперь более сложных комбинаций политических сил в рамках двух противоборствующих коалиции.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?