В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ivanmoskvin177
ivanmoskvin177
06.12.2021 16:04 •  История

Умоляю почему на определенном этапе общества было заинтересовано в установлении абсолютизма. какие слои общества было заинтересованы в этом,а какие нет

Ответ:
arsenenkodiana6
arsenenkodiana6
09.10.2020 13:19

Абсолютизм стал популярен в XIV-XVII, он подразумевал единую и сильную власть монарха\короля, независимого от императора или церкви. Считалось что монарх помазан богом, а епископы к этому дела не имеют. Естественно заинтересованны были этим наследники престола\короли\монархи\ императоры, а также политики и многие сословия страдающие от притеснений церкви. Дворянам это было не на руку, так как они не могли иметь свои земли без позволения монарха, они не могли влиять на управление страной без соглашения монарха. Так например во Франции: раньше у них были генеральные штаты, дворяне воевали с друг другом, могли свергнуть своего короля а часто и вовсе считали себя независимыми. Приход абсолютизма все перевернул. Король заставил подчиниться дворян, стал урегулировать ситуацию в стране, им больше никто не управлял, он сам правил.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?