В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Nasty2Tyan3
Nasty2Tyan3
19.11.2020 03:18 •  История

Напишите (в общем)вывод о революции 1905-1907 гг., февральской революции 1917 г. (чем похожи, чем различны.)

Ответ:
liliana564
liliana564
03.10.2019 03:20

1)сравнительная характеристика революции 1905-1907 и 1917 годов

основными причинами первой российской революции были:

) противостояние самодержавия и общества, вызванное отсутствием политических свобод и парламента.

) ухудшение положения рабочих из-за обострения конфликта между трудом и капиталом.

) неудачный ход и поражение россии в -японской войне.

) нерешенность аграрного вопроса: господство помещичьего землевладения, малоземелье крестьян, сохранение выкупных платежей.

2) вывод: первая российская революция и февральская революция 1917 года по своему характеру были буржуазно-демократическим.

февральская революция 1917 года была вызвана теми же причинами, носила тот же характер, решала те же и имела такую же расстановку противоборствующих сил, что и революция 1905-1907 года. но февральская революция проходила в несколько другой обстановке, нежели предыдущая революция. резко обострились социальные и политические противоречия, усугубленные войной.

первая революция была одной из предпосылок революционных событий февраля и октября 1917 года.

несмотря на то, что первая революция понесла поражение, но значение ее было огромно:

) революция явилась серьезной школой революционной борьбы

) серьезно потрясла основы российского самодержавия, вынудила пойти на уступки - созвать гос. думу, провозгласить ряд гражданских свобод, заняться аграрной реформой в деревне.

) способствовала подъему стачечной борьбы рабочих в ряде стран.

итоги февральской революции 1917 года:

)уничтожено самодержавие и провозглашена республика, пошедшая по пути демократизации.

)уничтожение остатков феодальных пережитков и установление буржуазного строя.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?