В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
MaFizLike
MaFizLike
03.09.2022 04:58 •  История

1)какими русь устраивала связи с другими странами? 2)почему русь стремилась развивать торговые отношения со странами европы? 3)почему основными противниками руси были восточные племена? 4)какая страна и почему оказала на русь наибольшее влияние?

Ответ:
aregv
aregv
27.08.2020 10:56
1.Торговля, династические браки(Начались в период правления Ярослава Мудрого(1019-1054), Единая религия (с Византией)
2. Не знаю точного ответа на этот вопрос, но предполагаю,что главная причина заключается в том, что Европа начала своё существование гораздо раньше, нежели Русь. Это обуславливает более продвинутое развитие европейских стран.
3. На Востоке жили кочевые племена, так как там были степи. Хазары , печенеги, половцы регулярно совершали набери на русь, а с 1237 года Древняя Русь попала под Вассальную зависимость Золотой Орды, вплоть до 1480г
4. Византия оказывала немалое влияние на развитие Древней Руси, мы переняли византийскую религию (988г), автокефалию русская православная церковь получила только в 1448году. Торговые соглашения имели большое значение, благодаря данным договорам, славянские купцы могли беспошлинно торговать и ввозить товар на территорию Византии. Путь из варяг в греки заканчивался в Константинополе(торговый фактор).Также фактором влияния является относительное соседство стран.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?