В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
deniza0906
deniza0906
09.12.2020 07:40 •  История

Могла ли византия избежать гибели? обоснуйте свой ответ. за ответ 98

Ответ:
annatiko1984
annatiko1984
21.08.2020 18:47
Безусловно,могла.
Во-первых стоит сказать о том,что Византия вела очень затяжную войну с персами (Империя Сассанидов),которая ослабила две империи.В последствии персы были захвачены арабами,а Византия не смотря на потерю территорий,смогла отбить нападение Арабского халифата.Если бы этой войны не было,Византия смогла бы выстоять.
Ещё одна причина заключается в деградации армии,проблема была в том,что примерно с IX века,армия Византии практически полностью состояла из наёмников,это во-первых было крайне дорого,а во-вторых,чтобы снова собрать наёмников после роспуска требовалось время.Вообщем,если бы в Византии была нормальная регулярная армия,ей стало гораздо проще отбиваться от врагов.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?