В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
romashka301
romashka301
12.12.2022 18:31 •  История

7класс: причины появления двуглавого орла в качестве символа российского государства(теории). свой ответ обоснуйте.

Ответ:
imhopro
imhopro
29.09.2019 19:20

на печати ивана iii великого, доставшейся от василия ii васильевича темного, изначально был изображён лев, терзающий змею (лев — символ владимирского княжества). однако в конце xv века был избран новый символ государства — ездец, употреблявшийся ещё в киевской руси. вторым символом был избран двуглавый орёл, копируя символику священной римской империи — сильнейшего государства западной европы, московский князь изображал себя наследником восточной части распавшейся римской империи — византии. у ивана iii был формальный повод — он был женат на софии палеолог, происходившей из последней правящей в византии династии, дочери морейского деспота. этот символ был не семейным, а родовым знаком всей династии.

после окончательной ликвидации зависимости от золотой орды впервые появляется великокняжеская печать ивана iii. первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать, скрепившая в 1497 году его грамоту на земельные владения удельных князей. тогда же изображения двуглавого орла на красном поле появились на стенах грановитой палаты в кремле.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?