В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
максим123459876
максим123459876
02.10.2020 15:18 •  История

100 . написать мини эссе на тему, "что дало гражданство". проходим по древнюю грецию, полисы там и тп. в эссе ответить на вопрос, основываясь на древнегреческой цивилизации и в итоге перейти к тому, что гражданство играет основную роль с тех времён, до нашего времени. 1го тетрадного листа более, чем достаточно.

Ответ:
ololsha99
ololsha99
09.10.2020 02:59
Древняя Греция состояла из полисов.
Полисы-это гражданские общины,или города-государства.По мнению древних греков,полис-это собственность граждан, собственность одного большого гражданского коллектива.
Граждане в Древней Греции являлись потомками первопоселенцев,тех кто занял эту область,или захватил её насильственно.
И их потомки являются коллективными собственниками этой области,в нашем случае полиса.
Но кроме граждан в полисах существовали ещё два сословия.Свободные неграждане (в Афинах-митеки,а в Спарте-периэки и т.д) и рабы.
Свободные неграждане-это приезжие из других полисов,которые имели ограниченный список прав,в отличии от коренного населения.
Рабы же,были абсолютно бесправны.Хозяин мог их убивать,но тут закон был на стороне рабов.Убийство раба считалось непредумышленным убийством свободного гражданина.
Эта система перекочевала и в наш-современный мир.Отличия заключается лишь в том,что у нас нет рабов.
В остальном же,всё также.
Есть граждане государства,которые имеют полный список прав в своей стране.
Приезжие,или мигранты,которые имеют права,но они сильно ограничены.
Таким образом система гражданства Древней Греции,дошла до нас,пусть и с изменениями,но фундамент этой системы остался таким же.
0,0(0 оценок)
Ответ:
nomerperv
nomerperv
09.10.2020 02:59
Все греческие полисы представляли собой тесно сплочённую общину граждан. Гражданином города-государства считали только того, чьи родители (отец и мать) были полноправными гражданами данного полиса. Именно граждане полисов, имели полные права, экономические, социальные и политические. В Греции были рабы, которые не имели прав. Также по отношению к женщинам государство вело более жёсткую политику, считая, что у них должно быть меньше прав и должны быть зависимы от их мужей. Но тем не менее, те кто получал полисное гражданство, а именно Те, у кого отец и мать были коренными жителями Афин. В Афинах, например, жило около 40000 граждан, 20000 метойчи (проживающих в стране иностранцев) и около 100000 рабов. Кроме этого - женщины и дети, которые никогда не включались в число жителей.
Это развитию общества, и наделению правами граждан, раньше многие люди в других цивилизациях были рабами. В наше время, также гражданство даётся не всем, в каждом государстве свои условия, например где-то надо прожить на территории государства 5 лет, или приобрести недвижимость на определенную сумму. С рождения человек живёт на своей родине, и например в РФ в 14 лет уже выдают паспорт, а этого времени проживания в федерации даже больше положенного. Но когда человек получает паспорт, то ему даются права, в отличие от "не гражданских лиц". Это устройство гражданства действует по всему миру, и она нужна для нормального функционирования государства и общества
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?