В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
marykotsubanova
marykotsubanova
29.03.2022 04:07 •  История

1.почему древние греки украшали храмы прежде всего снаружи,а византийские мастера-изнутри? 2.уточните по словарю значение слов мозаика,фреска,икона.чем различаются техника создания мозаики,фрески,иконы. 3.в чем состоялась важность контактов других стран и нородов с византией?

Ответ:
SuperDusia
SuperDusia
21.08.2020 18:18
1.Греки считали, что храм - это дом бога на земле (Артемиды или Зевса, например) , потому внутрь люди не ходили, восхищались снаружи. Они и украшены были снаружи, внутри лишь статуя бога (богини) и падающий в нужное место (рассчитывали) свет. 

Византийцы считали, что храм - это место беседы с богом, соответственно, оно должно быть красивым и возвышенным (эстетически, да и архитектурно тоже) , потому храмы были расписаны, купола опирались на систему крестообразного основания или на арочные перекрытия так, чтобы казалось - купол парит над головами, свет из барабана такому впечатлению, а человеку кажется, что бог его видит и слышит...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?