В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
molniablack
molniablack
03.09.2020 03:23 •  История

1. на что опиралась королевская власть во франкском государстве? 2. кто такие майордомы? 3.что сделали майордомы для укрепления франкского государства? 4.какова была роль церкви в средневековой европе? 5.что такое ереси? чем они угрожали церкви и каким образом церковь с ними боролась? ответ на вопрос должен быть подробным.

Ответ:
zhilkinatata
zhilkinatata
09.10.2020 00:23

1) Королевская дружина и христианская церковь

2) Старший сановник дворца времён Меровингов. В связи с ослаблением королевской власти династии Меровингов в середине VII века начинает приобретать особенную силу должность майордома.

3) Майордомы отобрали земли у знати и даже у церкви, чтобы создать войско, а затем майордом получил конницу и мог нанести тому или другому королевству отпор.

4) Христианская церковь в Средние века играла роль связующего фактора для европейских государств.

5) Среди горожан, рыцарей, простых священников и монахов время от времени появлялись люди, открыто критиковавшие церковь. Таких людей духовенство называло еретиками. Еретики утверждали, что церковь испорчена. Папу они называли наместником дьявола, а не Бога. Еретики отвергали дорогие церковные обряды, пышные богослужения. Они требовали, чтобы духовенство отказалось от десятины, от своих земельных владений и богатств. Единственным источником веры для них было Евангелие. В своих проповедях еретики осуждали священников и монахов за забвение «апостольской бедности». Они сами показывали пример праведной жизни: раздавали свое имущество бедным, питались подаянием.Служители церкви во всех странах преследовали еретиков и жестоко расправлялись с ними. Страшным наказанием считалось отлучение от церкви. Отлученный от церкви был вне закона: верующие не имели права оказывать ему и давать приют.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?