В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Mj3589
Mj3589
07.04.2023 05:51 •  История

Положение помещиков при иване 3, крестьян и посадских людей. какие у кого были привилегии и тд.

Ответ:

бояре являлись самым привилегированнным слоем общества в то время,они занимали ведущие должности в государственной сфере,получали качественое образование(т к могли позволить себе книги и иностранных учителей)так же они жили дольше всего остального населения,так как могли покупать себе лекарства(иван чай,реву,мевинную жижу).

Далее шло духовенсто,которое тоже хорошо жило,было свободным от уплаты многих налогов и пошлин,так же как и бояре владело землёй и крестьянами,прикреплёнными к этой земле,церкви и монастыри выполняли функцию нынешних школ и университетов,были культурными центрами. Церковники и  монахи же были почти самыми образоваными людьми на Руси и занимались книгописанием,ярким представителем был Матвей Мухин,написавший знаменитое "Послание копролитовцам".

Свободное городское население занималось торговлей и ремеслом,имели возможность пойти в церковную службу или(при умении считать и писать) на государственную службу писцом или придворным слугой,что тоже было перспективно.

Жизнь крестьян была тяжела,частые набеги монголов и насваев(ударение на первую а),межкняжеские войны и растущие налоги делали жизнь земледельцев всё сложнее и сложнее,крестьяне не могли получить образование,уехать в город и там остаться,не имели доступа к реве и сюрстреминку.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?