В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lemon234
lemon234
12.02.2023 07:52 •  История

Какие представления о будущем государстве развивали к.маркс ф.энгельс и в. и. ленин

Ответ:
mirpodrostka
mirpodrostka
24.05.2020 02:40

Являлись сторонниками комузма.

Связывали будущее государст с коммунистической формой правления.

0,0(0 оценок)
Ответ:
soonmin
soonmin
24.05.2020 02:40

Так как я являюсь марксистом-ленинистом, этот вопрос очень легкий.

Отвечаю кратко, так как развернутый ответ будет слишком большим.

Маркс, Энгельс, а затем Ленин являлись марксистами, марксизм являлся политэкономическим и философским учением, которое вбирало в себя новейшие достижения философии, науки.

В марксизме, будущее государства определяется двуми этапами - этап начальной стадии коммунизма(социализм):

1. После того как развитие капитализма и эксплуатация рабочего класса и крестьянства достигнут максимальной точки развития, апогея, во всех передовых странах(на практике - вначале в отсталых странах) мира начнутся революции, основной движущей силой которых будут рабочие и крестьяне.

2. Революции приведут к свержению  диктатуры буржуазии(капиталистов) и к установлению диктатуры пролетариата, то есть - власти Советов, и начнется социалистическое развитие этих государств.

3. Т.к. в марксизме государство - это орудие господствующего класса для подавления класса эксплуатируемого, установление диктатуры пролетариата и уничтожение класса капиталистов, что приведет к созданию пролетарского государства, то следовательно, это государством не будет являться государством в п о л н о м смысле этого слова, и с этого момента начнется процесс о т м и р а н и я государства.

4. Развитие социалистических отношений, расширение настоящей демократии, то есть непосредственно власти рабочих и крестьян, рабочего класса, породят предпосылки для перехода на новый этап коммунизма, на этап

Высшей фазы коммунизма, или собственно коммунизма, условиями которого являются:

1. Достижение такого уровня сознательности рабочих, такого уровня социалистических отношений в обществе, такого уровня производительности, при котором будет избыток всех материальных благ, исчезнет потребность в принуждении, то есть - ичезнет одна из функций государства.

2. Достижение высочайшего уровня расширения демократии и полное исчезновение классов, а также исчезновение противопоставления умственного труда физическому, исчезновение противостояния между селом и городом, и ичезновение "унизительного распределения труда" приведет к тому, что надобность в государстве окончательно отпадет, и это приведет к отмиранию государства, а следовательно, демократии и всех остатков государственных проявлений вообще, и "

тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: «Каждый по каждому – по потребностям".

Вот и все основные положения представлений марксистов о будущем государства.

Если что, обращайтесь за уточнениями.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?