В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
miran3
miran3
22.06.2021 21:55 •  История

Когда и почему возникла тарговицкая конфедкрация.по какой причине россия поддержала конфедерантов? 7.кто и когда принял попытку рп "снизу"?

Ответ:
Настя16764631
Настя16764631
08.10.2020 20:02
По решению сейма 1764 года представителям шляхты были значительно урезаны права. Недовольные шляхтичи предпочитали быть «под рукой» России, сохранив большую часть привилегий. 14 мая 1792 года в украинском городе Тарговице, с ведома и одобрения императрицы Екатерины II, была образована конфедерация, выступавшая за восстановление дворянства Речи Посполитой в правах. Выгода Российской империи была очевидна – в результате под руку Екатерины II отходили белорусские земли по линии Друя — Пинск.Вот здесь http://histerl.ru/lectures/18_vek/razdeli_rechi_pospolitoi.htm указано, что последнюю попытку Речь Посполитую от окончательного распада предпринял генерал Тадеуш Костюшко в 1794 году.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?