В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
aliseymur7
aliseymur7
05.02.2022 23:27 •  История

Конспект. московское государство и его соседи во второй половине 15 века

Ответ:

С периода правления Дмитрия Донского утвердилось представление о том, что земли великого князя являются наследственными для московских князей. Уже никто не оспаривал главенствующего положения Москвы.

Но если внутри государства все было более-менее спокойно, то на внешних рубежах продолжалось противостояние. Русские земли соседствовали с ВКЛ, Ордынскими землями, Тевто̀нским орденом. Отношения с ними далеко не всегда были добрососедским. О развитии этих отношений, а также о событиях внутри страны мы сегодня и поговорим.

Донской умер в 1389 году. Сыну Василию он оставлял княжество, которое стало центром единого Русского государства. Василий 1 (1389 – 1425 годы) продолжил присоединение земель к Московскому княжеству.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?