В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
RTAKZM
RTAKZM
27.08.2020 05:39 •  История

Используя значение фактов,объясните, почему сбор налогов с населения руси 10 века имел большое значение в нашей страны

Ответ:
Znanija1821
Znanija1821
08.10.2020 18:18
Дань на Руси собирали ещё с древних времён,пополняя княжескую казну.
Дань, оброк ,корма-это название дани,которую собирали в 10 веке.Князь Олег установил померную дань покорённым  народам,поэтому многие племена предпочли платить дань киевскому князю,а не печенегам.Тем самым они добровольно ушли под власть Руси.Великая княгиня Ольга впервые упорядочила сбор налогов,сделав это общегосударственным делом.Дань -это основной источник княжеской казны и впервые он стал регулярным,централизованным и сбор дани-упорядоченным.
  Именно в 10 веке в древней Руси началось формирование основных принципов налогообложения. Казна,получая налоги,могла содержать дружину,обороняться от врагов,развивать производство товаров,
которые купцы удачно продавали в другие земли,так же пополняя налогами казну.На Руси в 10 веке зародились первые налоговые отношения,основными видами налогов стали дань и оброк.Сбор налогов стал регулярным,упорядоченным и централизованным.Современная система налогов имеет исторические корни,исходящие из опыта предыдущих поколений.История налогов,как главного источника пополнения казны государства начинается с 10 века,вот почему это имеет  большое значение в истории нашей страны.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?