В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
настя20034122003
настя20034122003
02.08.2022 01:36 •  История

Социально- и политическое развитие россии в 17 веке ("бунташный век"), "соборное уложение"1649 года, зарождение абсолютизма, новые черты в ).

Ответ:
sokoldam4
sokoldam4
08.10.2020 17:33

НЕ ЗНАЮ ТОЧНО НО МОЖЕТ ЭТО ЧЕМ НИБУДЬ

ХVII век — переход от средневековья к новому времени. В России в этот период окончательно сложился феодально-крепостнический строй, который господствовал во всех сферах экономической, социальной и культурной жизни страны. Завершилось складывание средневековой православной цивилизации, достигшей своей зрелости и вступившей в стадию заката. Новые явления в экономике (начало складывания всероссийского рынка, рост мелкотоварного производства, создание мануфактур и т. п.) находились под сильнейшим воздействием и контролем со стороны крепостнического государства. А в наиболее развитых странах Запада (Голландия, Англия) в это время произошли буржуазные революции, в других складывался капиталистический уклад хозяйства, основанный на личной свободе и частной собственности.

К XVII веку большинство историков относит начало «нового» периодарусской истории. Еще В.О. Ключевский считал, что ХVII век открывает «новый период русской истории», и связывал это с установлением после Смуты новой династии, новых границ, торжеством дворянства и крепостничества, на основе которого развивались как земледелие, так и промышленность.

Часть советских историков полагала, что в XVII веке Россия вступила в новый период своей истории, характеризуемый началом форми­рования всероссийского рынка и зарождением элементов буржу­азных отношений. Другая их часть утверждала, что ХVII век был временем «прогрессирующего феодализма» и до второй половины ХVIII века в России не было устойчивых буржуазных отношений и капиталистического уклада в экономике.

В XVII веке также начался процесс постепенного перехода от сословно-предста­вительной к абсолютной монархии. Он, в частности, характеризовался бурным ростом приказной бюрократии, число приказов выросло до восьмидесяти. В связи с этим XVII век еще называют «веком приказов».


0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?