В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
pashkevich00
pashkevich00
23.05.2020 02:22 •  История

Канцлер германии отто фон бисмарк писал: " все эти племена охотно принимали для освобождения от турок; однако, став свободными, они не проявляли никакой склонности принимаются в качестве приемника султана". о каких "племенах" здесь идет речь? правда ли, что монарх хотел стать "преемником султана"?

Ответ:
sakdkk
sakdkk
16.08.2020 21:42
Очевидно "племена" это славянские народы Балкан. Как мы знаем долгое время Балканы были под властью турок. Царь видел хорошего союзника в этих народах. Он хотел создать мощное государство славян на юге Европы тем самым создавая марионетку которая в благодарность независимости выполняли бы указы из Санкт-Петербурга. Так же греки обязаны независимостью Р.И, царь так же хотел образовать мощное православное гос-ва Грецию на остатках Османской Империи. Если бы все получилось по задумке царя то на Балканах бы образовалось сильное марионеточное гос-ва славян, а Греция бы получила Константинополь(Стамбул) и соответственно и Босфор через который Черноморский флот мог бы спокойно проходить из Черного в Мраморное и из Мраморное моря. Ну и Греция в благодарность пускала бы свободно флот русских. Хотел ли стать царь приемником султана? Можете понять по тому что я привел выше.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?