В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
наиб3
наиб3
30.07.2021 22:55 •  История

Проализируйте как изменилось положение различных категорий населения в последней трети 17 века а)крестьян б)мещан в)шляхты

Ответ:
tanro1
tanro1
08.10.2020 10:10

Положение крестьян стало более тяжёлым. Произошло окончательное закрепощение, которое подразумевал абсолютное отсутствие даже намёка на свободу у сельских жителей. Они были лишены любых личностных прав и представляли собой собственность феодала, подобно животному скоту. Владелец мог распорядиться таким крепостным на свое усмотрение продать, вы менять, подарить. При таких действиях не учитывались интересы крепостного как живого человека. Хозяин мог разлучать семьи, насильно женить своих крестьян, а также истязать физическими наказания и за любого рода провинности.  

Мещанство перестало существовать как таковое ввиду его отмены в 1682 году. Поместья стали именовать я на следственным вотчинами. Хозяева этих владений превратились в служилых людей, чьи статус и положение в обществе зависли на прямую от занимаемой на службе должности.  

В самом начале шляхта состояла из военных, как категория населения. С течением времени сила этого сословия окрепла и уже была в состоянии провозгласить право на выборную монархию. Шляхтичи обладали огромными привилегиями из-за чрезмерности которых у сословия произошёл конфликт с монархией. Именно он в дальнейшем и привёл к упадку государства Речи Посполитой.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?