В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
2006marusya
2006marusya
14.08.2022 23:23 •  История

Как вы полагаете, почему именно в новгороде сложилась республиканская форма правления?

Ответ:
vladir03Wlad
vladir03Wlad
08.10.2020 04:49
В домонгольский период республиканское правление было повсеместно на Руси, начиная с Новгорода и заканчивая Киевом, и диковиным не было. Даже более - такое правление распространилось от Руси до Западной Европы, где процветали так называемые коммуны. Выборность князей постепенно завоевывалось народным вечем. В процессе неурядиц в городах и надвигающейся опасности княжеская власть стала более концентрированной и постоянной. С крепкой властью города стали покорять соседние земли. Оставались далекие Новгород и Псков, которые держались на торговле. Богатые люди, которые захватили власть, не хотели ее сосредоточения в одних руках, ибо они тогда теряли свои привилегии. Как такового республиканства не было. Не все люди, а только те, которые платили налоги могли голосовать, то есть зависимые не участвовали в сем действии. Кроме того, на всеобщем голосовании решались не все вопросы, а основные. Говорить о демократии в прямом смысле не стоит, тем более в то средневековое время.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?